Team

Team

Vermietung Zürich

Michèle Mathiuet (Verantwortliche), Anita Neff, Desirée Ruf, Silvana Ulrich, Thaïs Albrici,
T +41 44 256 68 00, woko@woko.ch

Vermietung Winterthur

Bettina Junker (Verantwortliche), Silvana Ulrich, T +41 52 203 42 24, winterthur@woko.ch

Studentisches Wohnen

Roland Hurschler (Verantwortlicher), Desirée Ruf, Fabian Schäfer, T +41 44 256 68 03, betrieb@woko.ch

Leiter Wohnen

Pascal Wyrsch, T +41 44 256 68 16, pascal.wyrsch@woko.ch

Unterhalt

Tiffany Chudzinski (Verantwortliche), T +41 44 256 68 04, tiffany.chudzinski@woko.ch
Markus Lütscher (Verantwortlicher), T +41 44 256 68 05, markus.luetscher@woko.ch

Leiter Liegenschaften

Res Keller, T +41 44 256 68 10, res.keller@woko.ch

Finanzen

Thomas Gnekow (Verantwortlicher), T +41 44 256 68 19, thomas.gnekow@woko.ch, Janina Koch, T +41 44 256 68 18, janina.koch@woko.ch

Stabstelle (Personal, Kommunikation, Administration)

Fabienne Hirt, T +41 44 256 68 22, fabienne.hirt@woko.ch

Geschäftsführer

Martin Stamm (Geschäftsführer), T +41 44 256 68 20, martin.stamm@woko.ch

Philosophie

Zimmer für Studierende

Die WOKO vermietet in Zürich und Winterthur rund 3000 Zimmer, in Studierendenhäusern und einzelnen Wohnungen, jeweils verteilt über die ganze Stadt. Ihr Angebot richtet sich ausschliesslich an Studierende der ETH Zürich, der Universität Zürich, der ZHAW und weiterer Hochschulen im Kanton Zürich. Die WOKO vermittelt keine Wohnungen oder Zimmer, sondern vermietet Wohnraum, den sie selbst verwaltet und für dessen Unterhalt sie in den meisten Fällen verantwortlich ist.
Weitere Infos zur WOKO siehe Genossenschaft.

Alles inklusive

Bei der WOKO werden in der Regel einzelne Zimmer gemietet, keine Wohnungen. Die Studierenden leben in Wohngruppen von 4 bis 7 Bewohnern, welche Küche und Bad gemeinsam benützen und ihr Zusammenleben selbständig gestalten. Die Zimmer werden mehrheitlich möbliert angeboten. Nebst der Miete für Zimmer, Möblierung und Ausstattung sind normalerweise auch sämtliche Nebenkosten inbegriffen sowie die Kosten für persönlichen Stromverbrauch, kleiner Unterhalt, Putzmittel, TV- und Internetanschluss. Weiter stehen den Bewohnern – je nach Liegenschaft – zusätzliche, gemeinsam genutzte Musikräume, Hausbars, Werkstätten, etc. zur Verfügung.